Menü

Die 14 besten Fotografen

2327 Views

Du hättest gerne Inspirationen für deine Fotografien?

Dann verrate ich dir wer zu den besten Fotografen aus meiner Sicht gehört.

Meiner Meinung nach gibt es 14 Fotografen, die in verschiedenen Bereichen besonders hervorstechen. Schau dir deren Webseiten an. Nimm dir Zeit zum stöbern und Inspirationen holen. Auch wenn dir ein Stil nicht gefällt: Frage dich, was ist das besondere an dem Stil? Kann ich einzelne Elemente daraus für mein Genre ableiten. Die Fotografen haben über 10 Jahre investiert um dort hinzukommen. Klicke nicht sofort die entsprechende Seite weg. Denn das schnelle Schließen bedeutet, dass du ziemlich sicher nicht verstehst warum der Stil gut ist. Nimm dir Zeit. Diskutiere mit Freunden. Dann diskutiere mit Bildredakteuren und Leuten die beruflich von Fotografie eine große Ahnung haben. Du wirst erstaunt sein. Ein „gefällt mir nicht“ bringt dich nicht weiter, sondern läßt dich dort stehen wo du bist.

Viel Spaß beim Erkunden!

Kategorie: Hochzeit

  • Maurico Arias: https://www.chrismanstudios.com/chrisman-studios-photographers/mauricio-arias/

Kategorie: Portrait

  • Greg Gorman:

Kategorie: Fashion

  • Mario Testino: http://www.mariotestino.com/
  • Ellen von Unwerth: http://www.ellenvonunwerth.com/

Kategorie: Architektur

  • Hufton + Crow: http://www.huftonandcrow.com/

Kategorie: Street

  • Bruce Gilden: http://www.brucegilden.com/
  • Rui Palha: http://www.ruipalha.com/Galleries/Recent-work/

Kategorie: Landschaft

  • Martin Bauer: http://www.martin-bauer-photography.com
  • Bruce Percy: http://www.brucepercy.co.uk/
  • Kilian Schoenberger: http://www.kilianschoenberger.de/

Kategorie: FineArt

  • Benjamin von Wong: http://www.vonwong.com/

Kategorie: Auto

  • Richard Thompson: http://www.rvt3.net/site/

Kategorie: Tierfotografie

  • Tim Lamann: http://www.nhm.ac.uk/visit/wpy/gallery/2016/images/the-wildlife-photojournalist-award-story/5139/entwined-lives.html

Kategorie: Reisefotografie

  • Elia Locardi: http://www.elialocardi.com/Images-Galleries

 

Wer ist dein Lieblings Fotograf? Habe ich ihn noch nicht aufgezählt, dann kannst du ihn gerne unter meinen Beitrag kommentieren. Eigennennung verboten.

Kommentare

Eine Antwort zu “Die 14 besten Fotografen”

Schreibe einen Kommentar